Детский спорт

Детский спорт как сфера подготовки ребенка к трудностям, возникающим в процессе его развития способствует улучшению умственных и физических способностей, является средством воспитания морально – волевых качеств, укрепления в нем чувства товарищества, формированию полезных привычек и навыков.

Дети, занимающиеся спортом, лучше адаптируются к окружающей среде, реже болеют, быстро восстанавливаются после болезни, коммуникабельны, склонны к режиму, уверены в себе, лучше справляются с стрессами.

Спорт – это продукт общественного развития в условиях соревновательной деятельности.

Есть два основных направления спорта:

1. общедоступный спорт;

2. спорт высших достижений.

Общедоступный спорт.

Детский спорт

Соревнования:

• дворовые;

• школьные;

• университетские.

Спорт высших достижений.

Соревнования:

• городские;

• региональные;

• мировые.

В которых принимают участие дети соответствующего уровня подготовленности, и требует от них максимальных физических и моральных нагрузок. Что никак не соотносится с здоровым образом жизни. Из этого следует, что к спорту, особенно к детскому спорту, нужно подходить максимально внимательно, чтобы не навредить ребенку

«Спорт не делает здоровых людей, это здоровые люди делают спорт»

Детский спорт – как не навредить?

Спортсмен – человек во всех отношениях положительный, сильный, добрый, умный, способный в любую минуту помочь любому попавшему в беду человеку.

Все так. Но тот спортсмен, будет «здоровым» спортсменом, который добившись всего, вовремя отошел в сторону, предоставив идущим за ним, пробиваться к победе. Он шел вперед, преодолевая трудности и ни где не сломался, не упал духом, все преодолев взошел на пьедестал! И все это он смог благодаря грамотному тренеру, который вел его за руку, давал ему нужные советы, разработал программу подготовки, спланировал нагрузку на тренировках и на соревнованиях, не давал ему в горячности навредить себе, ради победы. Как драгоценный сосуд оберегал его от самого себя. Вот такой тренер не навредит в любом виде спорта.