Методика обучения легкоатлетическим упражнениям

Издание: Высшая школа
Год: 1986
Скачать-PDF
В пособие включены подробные конспекты занятий, а также средства и методы обучения технике легкоатлетических видов.
Подробно показаны наиболее распространенные ошибки которые могут возникнуть при обучении, средства их исправления. В первом занятии по обучению техники легкоатлетических видов изложено самым подробным образом. Приведена краткая характеристика их возникновения и формирования в процессе развития  спорта в мире. Дается характеристика соревнований, разряды, рекорды. Планы конспекты занятий, которые могут стать примерным пособием для преподавателя, при разработке собственных нормативных документов. Преподаватель, может выбрать упражнения наиболее подходящие для решения поставленных им задач и использовать их в обучении своих учеников.

Японская система оздоровления. Метод фукудзи

Система Тошики Фукудзи - это совокупность упражнений направленных на укрепление мышц спины и формировании правильной осанки. Представлена она в виде множества иллюстраций показывающих правильное выполнение упражнений для выполнения которых потребуется лишь два полотенца.

Методология исследования в сфере физической культуры

Наука является сферой деятельности человека, функцией которой является формирование и теоретическое систематизацию объективных представлений о реальности; она включает в себя деятельность, направленную на получение новых знаний, как результат – суммы знаний, основанных на научной картине мира. В ходе исторических процессов наука стала важнейшим фактором, оказывающим существенное влияние на всю общественную сферу. В современном мире наука способствует прогрессивным преобразованиям общества во всех сферах, включая образование и физическую культуру и спорт. Выработка новых знаний происходит в научном исследовании - целесообразном познании, результаты чего представляют собой систему понятий, правовых и теоретических систем. Научному познанию свойственны его цели, методы и способы проверки нового знания. Где методология как наука о принципах и формах научного знания является основой научного исследования.

Методика обучения легкоатлетическим упражнениям

В этом учебном пособии подробно излагаются средства и методы обучения легкоатлетическим видам спорта. Формы проведения занятий, их содержание и структура. Подготовка к соревнованиям, основные разрядные нормативы, мировые рекорды и анализ техники легкоатлетических упражнений.